299053, Россия, Крым, г. Севастополь, ул. Университетская, 33.
+7 (8692) 435-127
   ИРИБ СевГУ

2019/12/20

УМНИК — Цифровой прорыв 2.0 — 500 тысяч рублей

В конце ноября 2019 года дирекцией Фонда содействия инновациям с учетом рекомендации конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ». Определены победители 12 отборочных площадок: «УМНИК – Цифровой прорыв 2.0.», «УМНИК-Сбербанк», «УМНИК-МТС», «УМНИК-Нефтегаз», «УМНИК – Цифровая металлургия», «УМНИК-Электроника», «УМНИК-VR» и 5 площадок конкурса «УМНИК – Цифровая Россия».

В числе победителей финального этапа «УМНИК – Цифровой прорыв 2.0.» — магистр 2-го курса кафедры «Электронная техника» Института радиоэлектроники и информационной безопасности Тумко Владислав, который представил на конкурс проект «Разработка системы мониторинга положения тела человека на основе компьютерного зрения».

 02

О проекте и перспективах его реализации рассказывает Владислав:

«В основе работы — программный продукт для мониторинга и комплексной оценки состояния человека, ведущего «сидячую» работу, посредством распознавания образов и коррекции стиля работы. Во время работы системы будет производиться сбор статистики для оценки прогресса состояния пользователя и улучшения работы системы в целом для всех пользователей. Планируется использование системы в учебных заведениях и реабилитационных центрах (для слежения за процессом восстановления после серьезных травм, инсультов и т.д.). 

Полного аналога данного приложения на российском рынке пока нет. Мониторинг состояния человека будет производиться без сторонних датчиков, а только с помощью видеокамеры, которая может быть установлена как перед человеком, так и с других ракурсов, что позволит диагностировать больший спектр возможных проблем. Это будет способствовать повышению удобства использования системы — отпадает потребность в подготовке, установке и настройке датчиков, которые также могут мешать свободному движению и работе человека. Такой подход обеспечивает высокую точность оценки состояния человека. При этом возможна оценка усталости человека и, соответственно, предотвращение переутомления, являющегося причиной развития тяжелых заболеваний или, в крайних случаях, летального исхода.

В качестве анализатора используется нейронная сеть авторской разработки, которая ориентирована на точную и быструю оценку положения пользователя в пространстве перед компьютером или в палате реабилитации. При использовании в реабилитационных центрах понадобится всего одна камера, что в итоге позволит проследить динамику восстановления и зафиксировать ключевые действия пациента (появление новых движений или судорог и др.), в том числе без присутствия врача. Врачу же предоставляется полный отчет о динамике состояния пациента за запрашиваемый период.

Выделяемые в размере 500 тысяч рублей средства гранта будут использованы для практической реализации разработки и конфигурирования системы, что предполагает проектирование архитектуры нейронной сети, её тренировку и настройку».

Желаем Владиславу успехов в реализации интересного и полезного проекта!

Индекс цитирования {* *}