299053, Россия, Крым, г. Севастополь, ул. Университетская, 33.
+7 (8692) 435-127
   ИРИБ СевГУ

2022/11/28

Прощаемся с электронщиком Макаровым Виктором Константиновичем

Коллектив кафедры «Электронная техника» с глубоким прискорбием сообщает, что 25 ноября 2022 года после тяжелой болезни скончался Виктор Константинович Макаров, кандидат технических наук, доцент, бывший доцент кафедры «Электронная техника» СевГУ (СПИ, СевГТУ, СевНТУ).

Виктор Константинович Макаров родился 09 декабря 1948 года в селе Серафимовка Ольгинского района Приморского края, в семье военнослужащего. В 1966 году окончил среднюю школу №1 г. Поставы Витебской области Белорусской ССР с золотой медалью.
В 1966 г. поступил по конкурсу в Севастопольский приборостроительный институт на факультет радиоэлектроники по специальности «Полупроводниковые приборы», который окончил с отличием в июне 1971 года, получив квалификацию инженера электронной техники. Работал инженером- технологом в Киевском НИИ микроприборов НПО «Кристалл».
В 1972 году поступил в очную аспирантуру Севастопольского приборостроительного института на кафедру «Полупроводниковые приборы», которую закончил в 1975 году.
В 1981 году Макаров В.К. защитил диссертацию и ему присуждена ученая степень кандидата технических наук по специальности «Твердотельная электроника и интегральная схемотехника, включая материалы, технологию и специальное оборудование». В 1995 году присвоено ученое звание доцента по кафедре «Электронная техника».
С 1984 по 1988 год работал заместителем декана радиотехнического факультета СПИ.
Виктор Константинович Макаров работал на кафедре «Электронная техника» СевГУ в должности доцента до ноября 2022 года.

Виктор Константинович  принимал участие в выполнении ряда научно-исследовательских работ. Всего за время научно-педагогической деятельности Макаров В.К. опубликовал более 40 научных и методических работ.

За годы работы в вузе был ведущим преподавателем учебных дисциплин:
— «Физические основы электроники»;
— «Квантовые и оптоэлектронные приборы»;
— «Альтернативные источники энергии»;
— «Наноэлектроника».

Виктор Константинович обладал большой эрудицией, скромностью,  человечностью, уважительным отношением к окружающим.

Выражаем искренние соболезнования родным, близким и коллегам.

Прощание 29 ноября в 9:30 состоится в церкви на кладбище 5 км.

Индекс цитирования {* *}