299053, Россия, Крым, г. Севастополь, ул. Университетская, 33.
+7 (8692) 435-127
   ИРИБ СевГУ

2020/02/05

Под прицелом

Интересы наших студентов многообразны и порой достаточно неожиданные.

Что может быть общего — хрупкая девушка и винтовка? Рассказывает студентка кафедры «Электронная техника», староста группы ЭН/б-18-1-о Ксения Мишина:

«Я учусь на кафедре «Электронная техника» уже второй год. Учиться мне хоть и трудно, но интересно. С первого курса начала заниматься научной работой под руководством куратора нашей группы доцента Ломоносова С.Е., у меня сейчас уже четыре научные публикации. При этом я не оставляю свое школьное увлечение — стрельбу из пневматического оружия.

Мое знакомство с данным спортом началось еще в подростковом возрасте. Сначала это была простая развлекательная стрельба по обычным жестяным банкам или бутылкам, но, когда я достигла совершеннолетия, мой папа указал мне путь на настоящие соревнования. И, каково было удивление, когда в самом первом моем участии, я получаю призовое место – первое.

В настоящее время стрельба из пневматического оружия активно развивается и дисциплин стрелкового спорта становится значительно больше. Дисциплины отличаются расстоянием стрельбы, калибром оружия и положением стрелка в момент стрельбы.

Благодаря этой деятельности успешно развиваются такие навыки как точность, усидчивость.

Немаловажным является то, что знания по физике очень помогают понять, например, куда будет отклоняться пуля при малейшем дуновении ветра.

Эти соревнования проводятся по всей стране, а чемпионаты РФ часто проводится у нас в Крыму: как и отдельный Кубок Крыма, на который съезжаются участники со всей страны; также раз в два года проводятся чемпионат Европы. Еще к плюсам занятиям данным видом спортом можно отнести то, что, участвуя в рейтинговых играх и занимая определенные места, можно получить звание кандидата в мастера спорта, к чему я и стремлюсь.

Для меня также было приятно то, что участвовать в таком виде спорта могут даже люди с ограниченными возможностями, причем на равных с остальными.

Соревнования очень сближают людей по интересам, позволяют приобрести друзей со всей нашей огромной страны, независимо от пола, возраста и социального статуса».

Желаем Ксении успехов во всем!

 
 
Индекс цитирования {* *}