299053, Россия, Крым, г. Севастополь, ул. Университетская, 33.
+7 (8692) 435-127
   ИРИБ СевГУ

2017/06/06

Первый севастопольский открытый фестиваль детской робототехники и программирования в СевГУ

Первый севастопольский открытый фестиваль детской робототехники и программирования «РобототехникУМ» прошел на базе Севастопольского государственного университета

Проект Дениса Начарова «Популяризация робототехники и программирования в школах» стал победителем регионального конкурса проектов Управления по делам молодежи и спорта Севастополя в категории «Наука и образование»


Инициатором фестиваля стал старший преподаватель кафедры «электронная техника» СевГУ Денис Начаров
Проект Дениса Начарова «Популяризация робототехники и программирования в школах» стал победителем регионального конкурса проектов Управления по делам молодежи и спорта Севастополя в категории «Наука и образование». 
Партнером университета в проведении фестиваля выступил клуб робототехники и программирования «Слобода IT».

 

«Детям становится интересно, когда они понимают, что это не сложно и забавно. Школьнику сейчас доступны такие учебные технологии, которых еще недавно не было у студентов профильных вузов. А с 12 лет ребята уже работают со взрослыми языками программирования», — рассказал автор проекта, старший преподаватель кафедры «Электронная техника» Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ Денис Начаров.

В рамках фестиваля прошли соревнования по роботосумо и по движению по черной линии для роботов на колесных платформах, собранных из конструктора «Лего». Они программируются на визуальном языке и управляются с планшетных компьютеров. Визуальный язык прост и доступен детям, но по функционалу сравним с полноценными языками программирования.

Ребята постарше осваивали программирование на более сложных Си-подобных языках, а самые маленькие при помощи инструкторов создавали своих первых роботов-рисовальщиков. В рамках фестиваля работали выставки школьных и студенческих работ.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Индекс цитирования {* *}