299053, Россия, Крым, г. Севастополь, ул. Университетская, 33.
+7 (8692) 435-127
   ИРИБ СевГУ

2018/11/12

Итоги 14-й Молодежной конференции «РТ-2018»

В университете состоялась 14-я Международная молодежная научно-техническая конференция «Современные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций, РТ-2018». 14-й год подряд наш университет является инновационной площадкой в области радиоэлектроники и телекоммуникаций, где встречаются и обмениваются научными идеями талантливые студенты и молодые ученые из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Глубоко символично, что известная далеко за пределами России Международная молодежная научно-техническая конференция, посвященная современным проблемам радиотехники, электроники и телекоммуникаций, проходит на базе СевГУ – ведущего университета юга России. Именно здесь, в Севастополе, впервые проводил свои знаменитые опыты по радиолокации наш великий соотечественник Александр Степанович Попов.

Главным трендом прошедшей с 22 по 26 октября 2018 года конференции стала ее финансовая поддержка со стороны Российского фонда фундаментальных исследований, свидетельствующая о признании вклада ученых и преподавателей СевГУ в развитие таких динамичных и высокотехнологичных кластеров российской науки и производства, которыми, несомненно, являются радиотехника, электроника и телекоммуникации.

Одним из достижений конференции является возросший уровень научных работ молодых исследователей из СевГУ, делающих свои первые шаги в науке под руководством опытных наставников. Это стало возможным благодаря постоянному вниманию к вопросам организации научно-исследовательской работы обучающихся со стороны заведующих кафедрами и дирекции Института радиоэлектроники и информационной безопасности.

Молодые ученые рассказали о результатах своей работы на пленарном и секционных заседаниях конференции. Именно их научные доклады, посвященные прикладным и фундаментальным проблемам радиоэлектроники и телекоммуникаций, получили высокую оценку председателей секций и награждены грамотами и памятными призами конференции.

По общему решению Программного и Организационного комитетов грамотами и памятными призами за лучший доклад на конференции с вручением грантов конференции были награждены:

  • КРАВЧЕНКО Иван, КУЗЬМИН Александр, ВЕРТЕГЕЛ Валерий — «Аппаратно-программный комплекс автоматизированной поверки частотомеров»;
  • БАЙРАМУКОВ Аубекир, БАЙРАМУКОВ Алим — «Расчет параметров фазового регулирования мощности форсированной загрузки электрогенератора переменного тока»;
  • САВИНОВ Владислав, СИМОНОВ Илья, ГОЛОВИН Владислав — «Нерегулярная многозаходная цилиндрическая спиральная антенна для телекоммуникационных систем».

«Фирменным знаком» конференции является работа ее исторической секции, которой руководит заведующий кафедрой «Инновационная радиотехника», доцент, кандидат технических наук Ермолов Павел Петрович. Благодаря его многолетним усилиям участники конференции из 22-х стран мира узнали о вкладе в развитие радиоэлектроники и телекоммуникаций выдающихся российских и зарубежных ученых.

Основные научные результаты конференции изложены в Решении конференции.

На следующий год запланировано проведений Юбилейной 15-й Международной молодежной научно-технической конференции. Работа по ее проведению уже началась.

 

Индекс цитирования {* *}