299053, Россия, Крым, г. Севастополь, ул. Университетская, 33.
+7 (8692) 435-127
   ИРИБ СевГУ

2019/10/16

Форум «Микроэлектроника 2019»

С 30 сентября по 5 октября в г. Алушта на базе отеля Riviera Sunrise проходил V Юбилейный международный форум «Микроэлектроника 2019». Форум, задуманный как диалог между разработчиками электронной компонентной базы и производителями готовой продукции, вызвал колоссальный интерес представителей всех отраслей промышленности. Его цель — комплексно рассмотреть актуальные вопросы разработки, производства и применения отечественной электронной компонентной базы и высоко интегрированных электронных модулей; содействовать развитию отечественной микроэлектроники, представить разработки и возможности современных технологий.

Организаторами форума являлись крупные компании:

  • АО «НИИМА «ПРОГРЕСС» — лидер российской микроэлектроники;
  • АО «НИИМЭ» — ведущий научно-исследовательский центр «Группы НИИМЭ» в составе АФК «Система»;
  • Национальный исследовательский университет «МИЭТ»;
  • Компания «ПрофКонференции».

Генеральные партнер — ОАО "Концерн ПВО "Алмаз – Антей".

Участниками форума стали разработчики отечественных отраслевых предприятий, представители образовательных учреждений, а также зарубежные партнеры.

Уже 5-й год институт РИБ сотрудничает с организаторами форума и предлагает со своей стороны помощь и отправляет своих студентов в качестве волонтеров, что также способствует просвещению самих студентов в области микроэлектроники и бизнеса.

Волонтёрами от кафедры "электронная техника" на форуме трудились:

  • Завалейков Андрей Андреевич ЭН/м-19-1-о;
  • Вильсон Нина Геннадиевна ЭН/м-18-1-о.
 
 

Условиями работы и быта волонтеры остались довольны. Для них организовали трехразовое питание с присутствием шведского стола в самом отеле и обеспечили комфортное проживание в 30 метрах ходьбы от их непосредственного места работы.

Большую часть времени занимала регистрация участников, так как она проходила на протяжении четырех дней из пяти. Форум посетили более 550 человек, которым необходимо было подготовить раздаточный материал (рюкзаки со сборником, научными журналами блокнотом и ручкой). Помимо регистрации волонтеры занимались коммуникацией с участниками: направляли, обзванивали и сообщали важную информацию. А самым интересным и нужным для них стала их участие в организации работы секций и демозон. В этом году появилась новая секция с названием «Нейроморфные вычисления. Искусственный интеллект». Наши студенты оказались среди первых, кто узнал о передовых достижениях наших ученых.

Индекс цитирования {* *}